le Mercredi 18 mai 2022
le Jeudi 4 novembre 2021 17:42 Sports

Plusieurs médailles décrochées pour les Franco-Ontariens en course de fond

Michelle Pilon des Patriotes de Franco-Cité — Photo  : Courtoisie ÉSC Franco-Cité
Michelle Pilon des Patriotes de Franco-Cité
Photo : Courtoisie ÉSC Franco-Cité

Une quinzaine d’athlètes de l’École secondaire catholique Algonquin de North Bay, de l’École secondaire catholique Franco-Cité de Sturgeon Falls, de l’École secondaire catholique de Hearst et de l’École secondaire catholique Thériault de Timmins se sont classées parmi les trois meilleurs coureurs de leur épreuve de course de fond.

Les Flammes de Thériault ont été dominants au championnat régional de l’Association athlétique du nord-est de l’Ontario (AANEO). Le mardi 26 octobre, au lac Hersey près de Timmins, 12 coureurs de cette formation franco-ontarienne ont terminé avec des médailles au cou : Jean-François Gélinas, Jenna Kim, Alex Lapointe, Maxime Morin et Maria Aide Rios ont remporté l’or; Alexi Dupuis, Nathan Lemire, Hudson Litt et Sara Swartz l’argent; Ian McLean, Lea McLean et Julia Picard le bronze. 

Maxime Belair des Nordiks de Hearst a lui aussi reçu une médaille de bronze pour son chrono.

Le mercredi suivant, au centre de ski nordique Mountainview sur l’ile St-Joseph, Michelle Pilon des Patriotes de Franco-Cité et Emilie Mirfield des Barons d’Algonquin ont terminé leur course de ’Association du sport scolaire du Nord de l’Ontario (NOSSA) en première et en troisième place. 

Une poignée de coureurs francophones de la région se sont qualifiés pour le championnat provincial de la Fédération des associations du sport scolaire de l’Ontario (FASSO), qui sera tenue à Lakefield le samedi 6 novembre.

AANEO

Filles
4000 m, cadets
1re – Jenna Kim, 16:10 (Thériault)
2e – Sara Swartz, 16:18 (Thériault)
3e – Julia Picard, 18:04 (Thériault)
4e – Siena Therrien, 18:05 (Thériault)

5000 m, juniors
1re – Maria Aide Rios, 21:54 (Thériault)
4e – Makayla Rivers, 24:43 (Thériault)
5e – Lexie Charest, 24:50 (Thériault)
7e – Zoé Brazeau, 25:19 (Thériault)

6000 m, séniors
2e – Alexi Dupuis, 28:23 (Thériault)
3e – Lea McLean, 28:34 (Thériault)
5e – Marie-Pier Durepos-Létourneau, 29:04 (Thériault)
7e – Alexa Rice-Robertson, 31:50 (Thériault)

Garçons

4000 m, cadets
1er – Jean-François Gélinas, 16:27 (Thériault)
2e – Hudson Litt, 16:27 (Thériault)

5000 m, juniors
1er – Maxime Morin, 17:33 (Thériault)
2e – Nathan Lemire, 18:13 (Thériault)
3e – Ian McLean, 19:09 (Thériault)
5e – Liam Martin, 20:45 (Thériault)
7e – Brennan Roy, 22:23 (Thériault)

6000 m, séniors
1re – Alex Lapointe, 22:16 (Thériault)
3e – Maxime Belair, 24:33 (Hearst)

NOSSA

Filles
4000 m, cadets
6e – Tessa Ranger, 18:45 (Horizon)

6000 m, séniors
1re – Michelle Pilon, 24:40 (Franco-Cité)
3e – Emilie Mirfield, 25:56 (Algonquin)

Garçons

4000 m, cadets
8e – Max Portelance, 16:17 (Notre-Dame)
10e – Wyatt Porter, 16:33 (Franco-Cité)

5000 m, juniors
7e – Tristan Koch, 19:12 (Algonquin)

6000 m, séniors
5e – Gabriel Cadieux, 22:01 (Algonquin)