le Samedi 28 mai 2022
le Vendredi 12 novembre 2021 21:31 Sports

Une saison bannière en course de fond pour Thériault

L’équipe cadette des Flammes de Thériault — Photo : Courtoisie É.s.c. Thériault
L’équipe cadette des Flammes de Thériault
Photo : Courtoisie É.s.c. Thériault
Course de fond FASSO

Les Flammes de l’École secondaire catholique Thériault de Timmins soulèveront dans leur gymnase une nouvelle bannière de course de fond de la Fédération des associations du sport scolaire de l’Ontario (FASSO) grâce à leur première place en équipe.

Les coureuses Jenna Kim, Julia Picard, Sara Swartz et Siena Therrien ont réalisé le meilleur temps d’équipe du niveau cadet samedi à Lakefield lors de la compétition de course de fond. Les quatre athlètes franco-ontariennes ont couru pendant une heure, dix minutes et 44 secondes et ont enregistré le moins de points parmi les formations novices : 71.

L’équipe des garçons juniore de Thériault s’est classée cinquième, l’équipe des filles juniore 13e et l’équipe des filles séniore 20e.

Maxime Morin, un coureur sénior, a pour sa part terminé sa saison en quatrième place.

Trois autres écoles francophones de la région ont participé à cette compétition de fin de saison, soit l’École secondaire catholique Algonquin de North Bay, l’École secondaire catholique Franco-Cité de Sturgeon Falls et le Collège Notre-Dame de Sudbury.

Filles

Cadets
6e – Sara Swartz, 17:08 (Thériault)
12e – Jenna Kim, 17:14 (Thériault)
16e – Siena Therrien, 17:45 (Thériault)
37e – Julia Picard, 18:35 (Thériault)

Juniors
41e – Maria Aide Rios, 23:12 (Thériault)
95e – Makayla Rivers, 25:31 (Thériault)
117e – Zoe Brazeau, 26:44 (Thériault)
120e – Lexie Charest, 27:04 (Thériault)

Séniors
41e – Michelle Pilon, 25:51 (Franco-Cité)
76e – Emilie Muirfield, 27:18 (Algonquin)
98e – Marie-Pier Durepose-Létourneau, 28:31 (Thériault)
110e – Lea McLean, 29:13 (Thériault)
138e – Alexi Dupuis, 30:42 (Thériault)
140e – Alexa Rice Robertson, 30:51 (Thériault)

Garçons

Cadets
81e – Jean-François Gélinas, 17:26 (Thériault)
88e – Hudson Litt, 17:32 (Thériault)
89e – Max Portelance, 17:32 (Notre-Dame)
104e – Wyatt Porter, 17:58 (Franco-Cité)

Juniors
4e – Maxime Morin, 17:53 (Thériault)
30e – Nathan Lemire, 18:54 (Thériault)
55e – Ian McLean, 19:46 (Thériault)
62e – Tristan Koch, 19:56 (Algonquin)
104e – Liam Martin, 21:29 (Thériault)

Séniors
47e – Alexandre Lapointe, 21:57 (Thériault)
98e – Gabriel Cadieux, 23:23 (Algonquin)