le Mardi 29 novembre 2022
le Lundi 18 avril 2022 23:11 Sports

Saison des honneurs

Abbey Maille et Fabrice Marvin Zongo, athlètes féminine et masculin de l’année de l’Université Laurentienne. — Photo : Université Laurentienne
Abbey Maille et Fabrice Marvin Zongo, athlètes féminine et masculin de l’année de l’Université Laurentienne.
Photo : Université Laurentienne
Sudbury — Michelle Kozlowskyj, Frédéric Houle et Fabrice Marvin Zongo sont les athlètes féminins et masculins de l’année des Vipères du Collège Boréal et des Voyageurs de l’Université Laurentienne. Les trois francophones ont été reconnus pour leurs réussites exceptionnelles en badminton et en athlétisme au cours de la saison 2021-2022.

L’équipe Kozlowskyj-Houle a décroché une médaille de bronze au championnat national de badminton de l’Association canadienne du sport collégial (ACSC) — la première dans l’histoire du Collège Boréal. Le couple a également remporté une médaille d’argent au championnat provincial de l’Association des sports collégiaux de l’Ontario (OCAA).

Pour sa part, Fabrice Marvin Zongo s’est classé quatrième dans l’épreuve du triple saut au championnat national d’USports et deuxième aux provinciaux des Sports universitaires de l’Ontario (SUO).

Les exploits d’une dizaine d’autres athlètes francophones ont été soulignés par diverses institutions postsecondaires de la région la semaine dernière.

Michelle Kozlowskyj et Frédéric Houle

Photo : Courtoisie Collège Boréal

Collège Boréal

Badminton féminin
Athlète de haute performance : Michelle Kozlowskyj (Sudbury)
Recrue de l’équipe : Kristen Vane (Timmins) 

Badminton masculin
Athlète s’étant le plus amélioré : Domenic St-Aubin (Stoney Creek)
Athlète de haute performance et athlète le plus utile : Frédéric Houle (d’Elliot Lake)
Recrue de l’équipe : Charles de la Riva (Sudbury) 

Volleyball féminin
Athlète s’étant la plus améliorée : Sarah Éthier (Kapuskasing)
Athlète de haute performance : Mégan Ouellette-Destin (Hawkesbury)
Athlète la plus utile : Madeline Shier (Penetanguishene)
Recrue de l’année : Jayme Landry (Sturgeon Falls)
Héroïne méconnue : Brianne Morin (Hanmer)

Volleyball masculin
Athlète s’étant le plus amélioré : Jaden Chouinard (Moonbeam)
Athlète de haute performance et recrue de l’année : Stéphane Philion (Sturgeon Falls)
Athlète le plus utile : Grégoire Mrochek (Hanmer)
Héros méconnu : Alexandre Léger (Hanmer)
Recrues de l’année : Jayme Landry et Stéphane Philion

Université Laurentienne

Athlétisme
Prix de fierté et de tradition : Fabrice Marvin Zongo (du Burkina Faso)

Curling masculin
Prix de fierté et de tradition : Mark D’Arcangelo (Timmins)

Golf féminin
Prix de fierté et de tradition : Mélanie Kappell (Barrie)

Université Nipissing

Hockey masculin
Athlète le plus utile : Gaël Lubwele (Laval)

Soccer féminin
Prix de fierté : Avery Duguay (Thunder Bay)

 

Université Algoma

Basketball masculin
Athlète le plus utile : Maxime Bellony (Montréal, QC)

Curling masculin
Prix de l’entraineur : Kevin Morin (Sault-Ste-Marie)
Athlète le plus utile : Hunter Schumacher (Wawa)

Lutte féminine
Prix de l’entraineur : Melissa Morrish (Timmins)