le Samedi 26 novembre 2022
le Mardi 26 avril 2022 0:18 Sports

Une participation assurée au championnat provincial pour six athlètes francophones

Eryn Long des Aigles de Nipissing Ouest et Cole Lejambe des Loups d’Élisabeth Bruyère
 — Photos : Courtoisie
Eryn Long des Aigles de Nipissing Ouest et Cole Lejambe des Loups d’Élisabeth Bruyère
Photos : Courtoisie
Moyen-Nord — Les Barons de l’École secondaire catholique Algonquin, les Loups de l’École secondaire catholique Élisabeth-Bruyère, les Panthères de l’École secondaire Macdonald-Cartier et les Aigles de l’École secondaire publique Nipissing Ouest se sont qualifiés pour le tournoi de fin de saison de badminton de la Fédération des associations du sport scolaire de l’Ontario (FASSO).

Victoria Charbonneau et Gabrielle Dufresne-Nappert d’Algonquin, Cole Lejambe d’Élisabeth-Bruyère, Zander Lauzon et Ella Kissner de Macdonald-Cartier et Eryn Long de Nipissing Ouest ont tous remporté une médaille d’argent au championnat régional de l’Association du sport scolaire du Nord de l’Ontario (NOSSA) le 22 et 23 avril dans le Grand Sudbury.

Ils vont se diriger dans la région de Chatham pour prendre part au championnat provincial de la FASSO. La compétition va se dérouler au gymnase de l’École secondaire catholique de Pain Court du jeudi 5 mai au samedi 7 mai.

Au total, 15 formations provenant de neuf écoles franco-ontariennes ont décroché des médailles lors du tournoi de la NOSSA.

Résultats

É.s.c. Algonquin

Sénior, jeu double
2e – Victoria Charbonneau et Gabrielle Dufresne-Nappert

É.s.c. Élisabeth-Bruyère

Sénior, jeu simple
2e – Cole Lejambe

É.s.c. Franco-Cité

Cadet, jeu simple
3e – Rowyn St. Louis

Cadet, jeu double
2e – Danyka Roberts et Emily Tremblay

Junior, jeu double
1er – Jessie Lefebvre et Mathieu Turgeon

É.s.c. l’Horizon

Cadet, jeu double
2e – Ryan Noël et Caleb Ross

É.s. Macdonald-Cartier

Cadet, jeu double
2e – Yanic Venne et Danika Tremblay

Sénior, jeu double
2e – Zander Lauzon et Ella Kissner
3e – Brian Fink et Jacob Lamothe

É.s.p. Nipissing Ouest

Sénior, jeu simple
2e – Eryn Long

Collège Notre-Dame

Cadet, jeu double
1er – Theo Lefebvre et Elliott McDonald

É.s. Rivière des Français

Jeu double
2e – Chloée Beaulieu et Ashley Turcotte

É.s. Sacré-Cœur

Cadet, jeu simple
3e – Bailey Raymond

Cadet, jeu double
1er – Brayden Bertand et Audrey Dupuis

Junior, jeu simple
3e – Isabelle Jonas