le Mercredi 29 juin 2022
le Mardi 31 mai 2022 0:40 | mis à jour le 31 mai 2022 9:53 Sports

Les francophones sont dominants en athlétisme

La course à obstacles lors des compétitions de l’AANEO  — Photo : Courtoisie  É.s.c. Thériault
La course à obstacles lors des compétitions de l’AANEO
Photo : Courtoisie É.s.c. Thériault
Nord-Est ontarien — Cent-cinquante-sept médailles d’or, d’argent et de bronze ont été remises à 73 athlètes franco-ontariens lors des championnats d’athlétisme de l’Association athlétique du nord-est de l’Ontario (AANEO) et de l’Association du sport scolaire du Nord de l’Ontario (NOSSA).

Gabriel Cadieux, Kaleb Grant, James McGill, Samuel Pannell et Ryan Teo de l’École secondaire catholique Algonquin, Caleb Lalonde de l’École secondaire catholique Champlain, Michelle Pilon de l’École secondaire catholique Franco-Cité, Megane Couture et Jacy Godbout de l’École secondaire catholique de Hearst, Chloé Rinaldi de l’École secondaire catholique l’Horizon, Trystan Birch, Derek Leonard, Ian Schaffer et Julien Trudel de l’École secondaire catholique Ste-Marie, Maria Aide Rios, Raven Baker, Taiya Barrette, Marguerite Bourdages-Côté, Nathan Lemire, Hudson Litt, Liam Martin, Ian et Lea McLean, Maxime Morin, Julia Picard, Sara Swartz et Sienna Therrien de l’École secondaire catholique Thériault, Chloé Rainville de l’École secondaire Villa Française des Jeunes se sont classés premiers dans leurs épreuves respectives la semaine dernière à Sault-Ste-Marie et à Timmins. Les gagnants vont représenter la région au championnat provincial de la Fédération des associations du sport scolaire de l’Ontario du 2 au 4 juin dans le Grand Toronto. (É.B.)

Photo : Courtoisie É.s.c. Thériault

AANEO

És.c. Cité des Jeunes

Cadet
Audrey Lepage — 2e – course, 1 500 m, 5:15.30

Junior

Sarah Power — 3e – course, 800 m, 3:59.08

Sénior

Maxime Leonard — 3e – lancer du javelot, 37,79 m

 

É.s.p. Écho du Nord

Jakob Fortier — 3e – lancer du disque, 28,22 m

 

É.s.c. Hearst

Cadet
Adèle Doucet — 2e – lancer du javelot, 27,23 m
Cloé Provencal — 3e – course, 100 m, 14.25
Danick Dubé — 3e – course, 800 m, 2:27.59
Megane Couture — 1re – course de haies, 300 m, 57.72

Junior

Claudie Alary — 3e – course de haies, 80 m, 15.84 et 2e – course de haies, 300 m, 54.52
Équipe de Cloé Provencal, Megane Couture, Mylie Grandmond et Claudie Alary — 2e – relais 4 x 100 m, 57.53

Sénior

Jacy Godbout — 1er – saut en longueur, 5,67 m et 1er – triple saut, 12.44 m

 

É.s.p. Renaissance

Cadet

Maxime Girard — 3e – triple saut, 9,38 m et 2e – lancer du disque, 27,40 m
Philippe Rozon — 3e – lancer du disque, 26,72 m

Sénior

Carlen Bertrand — 3e – lancer du disque, 27,50 m
Brandon Bennett — 2e – lancer du disque, 28,50 m

 

É.s.c. Ste-Marie 

Cadet

Anna Gervais — 3e – saut en longueur, 4,06 m
Équipe de Anna Gervais, Anne Paille, Olivia Fraser et Miranda Lea — 2e – relais 4 x 100 m, 1:02.30

Junior

Derek Leonard — 3e – course, 100 m, 12.87, 2e – course, 200 m, 25.24 et 2e – saut en longueur, 4,87 m
Julien Trudel — 2e – course, 400 m, 57.24, 1er – course, 800 m, 2:18.72 et 1er – lancer du javelot, 35,73 m
Ian Schaffer — 3e – course, 3000 m, 11:50.83
Trystan Birch — 1er – saut en hauteur, 1,65 m et 1er – saut en longueur, 5,57 m
Équipe de Derek Leonard, Ian Schaffer, Julien Trudel et Trystan Birch — 1er – relais 4 x 100 m, 50.39

Sénior

Kaitlin Thibault — 2e – course, 100 m, 13.69, 2e – course, 200 m, 28.47 et 2e – saut en longueur, 4,52 m

 

É.s.c. Thériault

Cadet

Raven Baker — 1re – course, 100 m, 13.83, 1re – course, 200 m, 28.68 et 1re – course de haies, 80 m, 15.43
Julia Picard — 2e – course, 200 m, 29.47, 1re – course, 400 m, 1:06.26 et 2e – course, 800 m, 2:34.22
Sienna Therrien — 3e – course, 200 m, 29.60, 3e – course, 400 m, 1:07.70 et 3e – course, 800 m, 2:38.28
Sara Swartz — 2e – course, 400 m, 1:06.70, 1re – course, 800 m, 2:34.03 et 1re – course, 1 500 m, 5:15.30
Jenna Kim — 1re – course, 3 000 m, 11:48.80 et 2e – course à obstacles, 8:20.00 (circuit libre)
Sydney Bougie — 2e – lancer du poids, 6,97 m et 2e – lancer du disque, 14,39 m
Équipe de Raven Baker, Sienna Therrien, Sara Swartz et Julia Picard — 1re – relais 4 x 100 m, 58.02
Jean-François Gélinas — 2e – course, 100 m, 12.76 et 2e – course, 800 m, 2:25.22
Nathan Malley — 2e – course, 200 m, 26.01 et 2e – course de haies, 100 m, 28.61
Ian McLean — 1er – course, 800 m, 2:23.19 et 2e – course, 1500 m, 4:57.00
Braeden Estabrooks — 3e – course, 1500 m, 4:57.04
Hudson Litt — 1er – course, 3000 m, 11:38.66
Équipe de Braeden Estabrooks, Jean-François Gélinas, Nathan Malley et Jacob Secord — 2e – relais 4 x 100 m, 54.31

Junior

Julia Secord — 3e – course, 100 m, 14.35 et 3e – saut en hauteur, 1,30 mà
Gabrielle Hamilton — 3e – course, 200 m, 29.99 et 2e – course, 400 m, 1:12.62
Maria Aide Rios — 1re – course, 800 m, 2:37.22, 1re – course, 1500 m, 5:16.42 et 1re – course, course 3 000 m, 11:53.86
Olivia Edwards — 3e – lancer du poids, 8,31 m
Nathan Lemire — 3e – course, 800 m, 2:23.81, 2e – course, 3000 m, 10:24.85 et 1er – course à obstacles, 7:06.46
Maxime Morin — 1er – course, 1500 m, 4:26.41 et 1er – course, 3000 m, 10:03.77
Liam Martin — 1er – course de haies, 300 m, 48.33
Équipe de Nolan Dagg-Labine, Liam Martin, Brennan Roy, Nathan Lemire et Maxime Morin — 3e – relais 4 x 100 m, 52.58

Sénior

Gianna Neal — 3e – course, 100 m, 13.81
Sierra Landry — 3e – course, 200 m, 28.59
Lea McLean — 1re – course, 400 m, 1:07.65, 3e – course, 800 m, 2:48.95 et 3e – course, 3000 m, 14:22.75
Marguerite Bourdages-Côté — 1re – course, 800 m, 2:39.03 et 3e – course à obstacles, 8:47.94 (circuit libre)
Dominique Bouchard — 3e – saut en hauteur, 1,30 m
Taiya Barrette — 1re – course de haies, 100 m, 17.25, 1re – saut en longueur, 4,96 m et 1re – triple saut, 10,15 m
Équipe de Sierra Landry, Gianna Neal, Taiya Barrette, Dominique Bouchard et Lea McLean — 2e – relais 4 x 100 m, 55.27
Équipe de Julia Picard, Sara Swartz, Maria Aide Rios et Taiya Barrette — 1re – relaix 4 x 400 m, 4:40.33 (circuit libre)
Justin Kim — 3e – course, 800 m, 2:18.67 et 3e – course à obstacles, 7:33.03 (circuit libre)
Alexandre Lapointe — 2e – course, 1500 m, 4:33.48 et 2e – course, 3000 m, 10:27.48
Équipe de Noah Boissonneault, Alexandre Lapointe, Justin Kim et Evan Dumas — 3e – relais 4 x 100 m, 51.65
Équipe de Justin Kim, Alexandre Lapointe, Noah Boissonneault, Maxime Morin, Jean-François Gélinas et Brennan Roy — 2e – relais 4 x 400 m, 3:49.38 (circuit libre)

 

NOSSA

É.s.c. Algonquin

Junior

Ava Lachance —  3e – lancer du disque, 21,97 m
Samuel Pannell — 1er – lancer du disque, 40,01 m

Sénior

Kaleb Grant — 1er – course, 100 m, 11.58 et 2e – course, 200 m, 24.02
Gabriel Cadieux — 2e – course, 1500 m, 4:25.99 et 2e – course, 3000 m, 9:50.86
James McGill — 1er – course de haies, 400 m, 1:04.99
Faith Michauville — 2e – lancer du disque, 25,57 m
Équipe de Gabriel Cadieux, Kaleb Grant, James McGill et Ryan Teo — 1er – relais 4 x 100 m, 46.88 et 1er – relais 4 x 400 m, 3:42.91

 

É.s.c. Champlain

Junior

Caleb Lalonde — 1er – course de haies, 100 m, 16.66 et 3e – saut en longueur, 5,06 m

Circuit libre

Alexander Foreshew — 3e – course à obstacles, 7:41.02

 

É.s.c. Franco-Cité

Sénior

Michelle Pilon — 2e – course, 1500 m, 5:21.64 et 1re – course, 3000 m, 11:55.70
France Mondoux — 2e – lancer du javelot, 27,24 m
Scott Hatton — 2e – lancer du javelot, 41,85 m

É.s.c. l’Horizon

Junior

Brooke Dugas — 3e – course, 100 m, 13.93, 2e – course, 200 m, 29.08
Chloé Rinaldi — 1re – lancer du poids, 9,96 m

 

Collège Notre-Dame

Cadet

Nicholas Béchard — 3e – course, 100 m, 12.47, 2e – course, 200 m, 24.90 et 2e – saut en longueur, 5,20 m

Sénior

Jack Sloan — 3e – triple saut, 11,71 m

 

É.s. Sacré-Cœur

Cadet

Brayden Bertrand — 3e – lancer du poids, 10,34 m et 3e – lancer du javelot, 32,06 m

 

É.s. Villa Française des Jeunes

Cadet

Ava Young — 3e – course de haies, 300 m, 55.58
Chloé Rainville — 1re – lancer du disque, 20,57 m