le Mercredi 29 juin 2022
le Jeudi 16 juin 2022 13:50 Sports

Une médaille d’argent pour Samuel Pannell d’Algonquin

Samuel Pannell — Photo : Courtoisie
Samuel Pannell
Photo : Courtoisie
North Bay — Samuel Pannell des Barons de l’École secondaire catholique Algonquin a été le seul franco-ontarien du Nord à décrocher une médaille au championnat d’athlétisme de la Fédération des associations du sport scolaire de l’Ontario (FASSO).

Il s’est classé deuxième dans l’épreuve du lancer du disque au niveau junior. Ses coéquipiers, Gabriel Cadieux, Kaleb Grant, James McGill et Teo Ryan, ont terminé le relai 4×400 mètres en 13e place et le relai 4×100 mètres au 14e rang.

Cinq autres francophones sont parvenus à finir dans le top 15 de cette compétition provinciale. Chloé Rinaldi des Aigles de l’École secondaire catholique l’Horizon (9e, lancer du poids), Brayden Bertrand des Griffons de l’École secondaire du Sacré-Cœur (12e, lancer du javelot), Chloé Rainville des Élites de l’École secondaire Villa Française des Jeunes (13e, lancer du disque) et Jenna Kim (13e, course, 3000 m) et Maxime Morin (15e, course, 1500 m) des Flammes de l’École secondaire catholique Thériault.

É.s.c. Algonquin

Junior

Ava Lachance – 20e, lancer du disque, 19.87

Samuel Pannell – 2e, lancer du disque, 41.99

 

Sénior

Gabriel Cadieux – 21e, course, 1 500 m, 4:21.61 – 23e, course, 3 000 m, 9:33.89

Kaleb Grant – 21e, course, 100 m, 11.45

James McGill – 19e, course de haies, 400 m, 1:02.08

 

Équipe de Gabriel Cadieux, Kaleb Grant, James McGill et Teo Ryan – 13e, course, 4 x 400 m, 3:38.99 – 14e, course, 4 x 100 m, 45.46

 

É.s.c. Champlain

Junior

Caleb Lalonde – 18e, course de haies, 100 m, 16.14

 

É.s.c. Franco-Cité

Sénior

Michelle Pilon – 20e, course, 3 000 m, 11:38.64 – 22e, course, 1 500 m, 5:26.02

Scott Hatton – 17e, lancer du javelot, 42,42 m

 

É.s.c. Hearst

Cadet

Mégane Couture – 23e, course de haies, 55.68

 

Sénior

Jacy Dogbout – 24e, triple saut, 11.90 m

 

É.s.c. l’Horizon

Junior

Chloé Rinaldi – 9e, lancer du poids, 10,04 m

 

É.s. Macdonald-Cartier

Cadet

Becket Smith – 19e, lancer du javelot, 34,78 m

 

Collège Notre-Dame

Cadet

Nicholas Béchard – 17e, saut en longueur, 5,39 m – 20e, course, 200 m, 24.37

 

É.s. Sacré-Cœur

Cadet

Brayden Bertrand – 12e, lancer du javelot, 38,58 m – 24e, lancer du poids, 9,77 m

 

É.s.c. Ste-Marie

Junior

Trystan Birch – 23e, saut en hauteur, 1,50 m – 24e, saut en longueur, 4,78 m

Julien Trudel – 23e, course, 800 m, 2:21.79

 

É.s.c. Thériault

Cadet

Raven Baker – 22e, course, 100 m, 13.95 – 24e, course de haies, 80 m, 15.84

Hudson Litt – 24e, course, 3 000 m, 10:56.85

Ian McLean – 20e, course, 800 m, 2:14.44

Julia Picard – 21e, course, 400 m, 1:06.19 – 24e, course, 800 m, 2:38.08

Sara Swartz – 20e, course, 1 500 m, 5:08.15 – 20e, course, 800 m, 2:29.21

 

Junior

Maria Aide Rios – 19e, course, 800 m, 2:29.04 – 23e, course, 1 500 m, 5:07.30

Liam Martin – 21e, course de haies, 300 m, 48.04

Maxime Morin – 15e, course, 1 500 m, 4:16.97 – 18e, course, 3 000 m, 9:33.44

 

Sénior

Taiya Barrette – 21e, triple saut, 10,09 m – 23e, course de haies, 100 m, 17.87 – 24e, saut en longueur, 4,45 m

Marguerite Bourdages-Côté – 21e, course, 800 m, 2:41.41

Alexandre Lapointe – 24e, course, 1 500 m, 4:32.92 – 24e, course, 3 000 m, 9:53.22

Jenna Kim – 13e, course, 3 000 m, 11:15.20

Lea McLean – 23e, course, 400 m, 1:11.19

 

Équipe de Maria Aide Rios, Taiya Barrette, Julia Picard et Sara Swartz – 23e, relais, 4 x 400 m, 4:31.86

 

Libre

Nathan Lemire – 23e, course à obstacles, 2 000 m, 7:04.27

 

É.s. Villa Française des Jeunes

Cadet

Chloé Rainville – 13e, lancer du disque, 22,71 m