le Mardi 6 Décembre 2022
le Mardi 1 novembre 2022 15:14 | mis à jour le 1 novembre 2022 15:18 Sports

Une belle récolte de médailles pour l’É.s.c. Thériault

Les coureurs des Flammes de Thériault — Photos : Courtoisie
Les coureurs des Flammes de Thériault
Photos : Courtoisie
Nord ontarien — Les Flammes de l’École secondaire catholique Thériault et les Alouettes du Collège Notre-Dame sont parmi les équipes francophones qui se sont démarquées lors des compétitions régionales de course de fond.

Les Flammes ont décroché 14 médailles au championnat de l’Association athlétique du nord-est de l’Ontario (AANEO).

Les coureurs Maria Aide Rios, Peyton Daigle, Jenna Kim, Ian McLean et Maxime Morin se sont classés au premier rang de leur épreuve respective. Leurs coéquipiers Jean-François Gélinas, Gabrielle Lapointe, Nathan Lemire, Julia Picard, Hailey Guindon, Liam Martin, Paxton Morden, Jacob Secord et Siena Therrien se sont plutôt retrouvés en deuxième ou en troisième place. 

Pour sa part, Max Portelance des Alouettes a été le seul athlète franco-ontarien à atteindre le podium du championnat de l’Association du sport scolaire du Nord de l’Ontario (NOSSA). Il a terminé troisième dans l’épreuve masculine junior de 5000 mètres.

Dans la région du nord-ouest, les Chevaliers de l’École secondaire Saint-Joseph Wawa n’ont pas remporté de médailles au championnat de l’Association du sport scolaire du Nord-Ouest de l’Ontario (NWOSSAA). Toutefois, deux athlètes de l’École secondaire catholique de La Vérendrye de Thunder Bay — Huntington McNab et Edgar Sarrazin — ont décroché l’or et le bronze respectivement.

Les coureurs les plus performants vont se diriger à la station de ski Dagmar d’Uxbridge pour prendre part au championnat provincial de la Fédération des associations du sport scolaire de l’Ontario (FASSO) le samedi 5 novembre.

AANEO

Circuit cadet – 4000 m

Féminin

2e – Gabrielle Lapointe (Thériault), 16:44

3e – Hailey Guindon (Thériault), 17:06

4e – Chantal Kukulka (Thériault), 17:09

5e – Nicole Kukulka (Thériault), 18:11

6e – Emma Deschâtelets (Thériault), 18:20

7e – Amaia Aide Rios (Thériault), 18:54

9e – Léonie Tremblay (Thériault), 20:07

10e – Juliette Bourdages-Côté (Thériault), 21:01

Masculin

1er – Peyton Daigle (Thériault), 14:27

3e – Paxton Morden (Thériault), 15:19

4e – Simon Bourdages-Côté (Thériault), 15:36

5e – Jaden Martin (Thériault), 15:39

8e – Sheldon Dubé (Cité des Jeunes), 17:15

 

Circuit junior – 5000 m

Féminin

1re – Jenna Kim (Thériault), 23:35

2e – Julia Picard (Thériault), 24:08

3e – Siena Therrien (Thériault), 24:40

4e – Sara Swartz (Thériault), 25:05

5e – Raven Baker (Thériault), 26:11

6e – Kylie Pineault (Thériault), 27:00

8e – Sarila Daniels (Thériault), 28:57

9e – Audrey Lepage (Cité des Jeunes), 30:07

 

Masculin

1er – Ian McLean (Thériault), 20:54

2e – Jean-François Gélinas (Thériault), 22:10

3e – Jacob Secord (Thériault), 22:35

5e – Hudson Litt (Thériault), 23:46

 

Circuit sénior – 5000 m

Féminin

1re – Maria Aide Rios (Thériault), 26:00

5e – Lea McLean (Thériault), 30:05

7e – Lexie Charest (Thériault), 30:41

9e – Tamira Rumleski (Thériault), 33:11

10e – Julia Secord (Thériault), 33:44

 

Masculin

1er – Maxime Morin (Thériault), 21:45

2e – Nathan Lemire (Thériault), 22:22

3e – Liam Martin (Thériault), 25:06

4e – Brennan Roy (Thériault), 25:15

5e – Rocco Sabourin (Thériault), 26:34

9e – Marshall Bourgeois (Alliance), 28:43

 

NOSSA

Circuit cadet – 4000 m

Féminin

5e – Breeanna Sullivan (Notre-Dame), 19:29

 

Masculin

5e – Raphaël Belzile (Macdonald-Cartier), 15:56

6e – Lukas Morin (Notre-Dame), 16:00

10e – Owen Hamilton (Algonquin), 16:24

 

Circuit junior – 5000 m

Féminin

4e – Sasha Bouffard (Notre-Dame), 23:29

6e – Marie-Laure Daoust (Villa Française des Jeunes), 24:38

9e – Valérie Vaillancourt (Sacré-Cœur), 24:52

 

Masculin

3e – Max Portelance (Notre-Dame), 19:39

 

Circuit sénior – 6000 m

Féminin

8e – Michelle Pilon (Franco-Cité), 27:45

 

NWOSSAA

Circuit junior

Féminin

9eMadison Hamel (Saint-Joseph), 26:07

10e – Cadence Trudeau (Saint-Joseph), 26:11

 

Masculin

1er – Huntington McNab (La Vérendrye), 19:04

 

Circuit sénior

Féminin

9e – Delaney Schumacher (Saint-Joseph), 30:39

 

Masculin

3e – Edgar Sarrazin (La Vérendrye), 22:10