le Mercredi 30 novembre 2022
le Vendredi 4 novembre 2022 15:36 | mis à jour le 4 novembre 2022 15:39 Politique

Listes des élus scolaires

  Photo : Shutterstock
Photo : Shutterstock
Nord-Est ontarien — Les élections scolaires faisaient aussi partie du bulletin de vote rempli par les ontariens le 24 octobre. Ces élections reçoivent moins d’attention, mais sont tout aussi importantes pour l’avenir de nos enfants. Plusieurs des candidats des cinq conseils scolaires francophones du Nord-Est de l’Ontario ont été élus sans opposition. Voici la liste complète des élus. (J.C.)

(A) = Élu sans opposition (R) = Réélection

 

Conseil scolaire catholique Nouvelon

Zone 1 – Espanola, Rive Nord, Spanish, Elliot Lake
Paul Gervais  (A)
Zone 2 – Sault-Ste-Marie
Suzanne Salituri (A)(R)
Zone 3 – Chapleau, Michipicoten, White River
Luc Tessier (A)
Zone 4 – Grand Sudbury, quartiers 1 à 4
Claude Berthiaume (A)(R)
Marcel Montpellier (A) (R)
Zone 5 – Grand Sudbury, quartiers 7 à 12
Monique Aubin-Gagné (R)
Josée Bisson (R)
Raymond Joanisse
Zone 6 – Grand Sudbury, quartiers 5 et 6
Louise Essiembre (A)(R)
Marcel Legault (A)(R)
Zone 7- St-Charles, Markstay-Warren, Rivière des Français
Julie Allen (A)(R)
Zone 8 – Dubreuilville, Hornepayne
Roger Lemoyne (A)(R)

 

Conseil scolaire catholique Franco-Nord

Région de North Bay
Nicole Fournier (A)(R)
Roch Prévost (A)
Région de Mattawa-East Ferris
Sonia Oas (A)(R)
Région de Nipissing Ouest
Lise Lavigne
Ronald Demers (R)
Michel Roberge (R)

Conseil scolaire catholique de district des Grandes Rivières

Zone A – Temagami et environs
Léon J. Grégoire (A)
Zone B – Temiskaming Shores
Roger Grégoire (A)(R)
Zone C – Dack, Charleton, Evanturel, Chamberlain, Matachewan, Englehart, MacGarry, Larder Lake, Gauthier, Kirkland Lake, Virginiatown
Non assigné
Zone D – Timmins, Foleyet, Gogama
Denis Bélanger (R)
Norm Bolduc
Michelle Mailloux
Zone E – Iroquois Falls, Black River-Matheson, Cochrane, Ramore, Val Gagné, Moosonee
Lynn Génier-Ouellette (A)(R)
Zone F – Smooth Rock Falls, Fauquier-Strickland, Moonbeam, Val Rita-Harty, Opasatika
Gilles Audet (A)(R)
Zone G – Kapuskasing
Daniel Grzela (A)(R)
Zone H – Hearst, Mattice, Val Côté
Chantal Couture Rancourt (A)(R)

 

Conseil scolaire public du Grand Nord de l’Ontario

Zone 1 – Markstay, Warren, St-Charles, Rivière des Français
Monique Hébert-Bérubé (R)
Zone 2 – Elliot Lake, Blind River
Rachelle Beaubien (A)(R)
Zone 3 – Sault-Sainte-Marie
Louise Primeau (A)(R)
Zone 4 – Michipicoten
Josée Bouchard (A)(R)
Zone 5 – Manitouwadge et Marathon
Jocelyn Bourgoin (A)(R)
Zone 6 – Longlac, Thunder Bay
Anne-Marie Gélineault (A)(R)
Zone 7 – Grand Sudbury, quartiers 1 et 4
Carol Anderson
Zone 8 – Grand Sudbury, quartiers 2 et 3
Robert Boileau (A)(R)
Zone 9 – Grand Sudbury, quartiers 5 et 7
Julie Olivier (A)(R)
Zone 10 – Grand Sudbury, quartier 6
Andréane Chénier (A)
Zone 11 – Grand Sudbury, quartiers 8 et 12
Francine Vaillancourt (A)(R)
Zone 12 – Grand Sudbury, quartiers 9, 10 et 11
François Boudreau (A)(R)


Conseil scolaire public du Nord-Est de l’Ontario

Hearst
Lucie Paquin (A)(R)
Kapuskasing
Michel Séguin (A)(R)
Cochrane
Clara McKinnon (A)(R)
Iroquois Falls
Jeannette Labrèche (A)(R)
Timmins
Nicole Arcand (A)(R)
Liliane Francis (A)(R)
Temiskaming Shores
David Bernotas (A)
Nipissing Ouest
Michel Faucon (A)(R)
Denis Labelle (A)(R)
North Bay
Beau Bédard (A)
Un poste vacant
Parry Sound
Bruce Cazabon (A)(R)