le Mercredi 30 novembre 2022
le Vendredi 11 novembre 2022 9:31 | mis à jour le 11 novembre 2022 9:33 Sports

Une belle récolte de médailles pour Thériault au championnat provincial de course de fond

L’équipe junior de Thériault — Photo : Courtoisie
L’équipe junior de Thériault
Photo : Courtoisie
Nord ontarien — Les Flammes de l’École secondaire catholique Thériault ont décroché deux médailles de bronze au championnat de course de fond de la Fédération des associations du sport scolaire de l’Ontario (FASSO).

Les formations féminines du circuit cadet et junior se sont classées en troisième place lors de cette compétition provinciale disputée le 5 novembre à Uxbridge. Maria Aide Rios, Peyton Daigle, Hailey Guindon, Jenna Kim et Maxime Morin de Thériault ont fini dans le top 30 de leurs épreuves respectives. Plusieurs coureurs de l’École secondaire catholique Cité des Jeunes, l’École secondaire catholique La Vérendrye, l’École secondaire Macdonald-Cartier, du Collège Notre-Dame,  de l’École secondaire du Sacré-Cœur, l’École secondaire Saint-Joseph Wawa et l’École secondaire Villa Française des Jeunes ont également pris part à ce tournoi de fin de saison.

L’équipe cadette des Flammes de Thériault

Photo : Courtoisie

Résultats

Cadet – 4 000 m

Féminin

22e – Hailey Guindon (Thériault), 17:14
41e – Gabrielle Lapointe (Thériault), 17:49
82e – Chantal Kukulka (Thériault), 18:38
104e – Emma Deschâtelets (Thériault), 19:13
130e – Breeanna Sullivan (Notre-Dame), 19:36
131e – Nicole Kukulka (Thériault), 19:38
196e – April Charbonneau (Saint-Joseph / Michipicoten), 21:51
203e – Halaina Poldmaa-Rask (Saint-Joseph / Michipicoten), 22:16
214e – Jordan Chalykoff (Saint-Joseph / Michipicoten), 22:57
229e – Ella Stewart (Saint-Joseph / Michipicoten), 24:04
237e – Arielle Gagnon (Cité des Jeunes), 25:46
240e – Jayla Best (Saint-Joseph / Michipicoten), 26:08
241e – Rylie Sewart (Cité des Jeunes), 26:14

 

Masculin

17e – Peyton Daigle (Thériault), 14:57
108e – Lukas Morin (Notre-Dame), 16:19
134e – Paxton Morden (Thériault), 16:37
152e – Jaden Martin (Thériault), 16:48
211e – Raphaël Belzile (Macdonald-Cartier), 18:02
216e – Sheldon Dubé (Cité des Jeunes), 18:14
224e – Keldon Scott (Thériault), 18:31
226e – Joshua Howson (Thériault), 18:32
227e – Kayden Kiddle (Saint-Joseph / Michipicoten), 18:33

 

Junior – 5 000 m

Féminin

18e – Jenna Kim (Thériault), 19:47
65e – Julia Picard (Thériault), 21:03
69e – Siena Therrien (Thériault), 21:08
102e – Sasha Bouffard (Notre-Dame), 21:54
109e – Raven Baker (Thériault), 22:06
149e – Sara Swartz (Thériault), 22:55
159e – Madison Hamel (Saint-Joseph / Michipicoten), 23:15
162e – Cadence Trudeau (Saint-Joseph / Michipicoten), 23:23
168e – Marie-Laure Daoust (Villa Française des Jeunes), 23:32
172e – Valérie Vaillancourt (Sacré-Cœur), 23:34
208e – Audrey Lepage (Cité des Jeunes), 24:45

 

Masculin

32e – Huntington McNab (La Vérendrye), 17:32
49e – Ian McLean (Thériault), 17:48
97e – Hudson Litt (Thériault), 18:33
108e – Max Portelance (Notre-Dame), 18:43
177e – Jacob Secord (Thériault), 20:01

 

Sénior – 6 000 m

Féminin

23e – Maria Aide Rios (Thériault), 24:59
165e – Lexie Charest (Thériault), 30:20
181e – Lea McLean (Thériault), 31:10
214e – Myriam Lepage (Cité des Jeunes), 33:44
223e – Tamira Rumleski (Thériault), 34:31
229e – Julia Secord (Thériault), 35:56

 

Masculin

29e – Maxime Morin (Thériault), 21:07
79e – Edgar Sarrazin (La Vérendrye), 22:22
94e – Nathan Lemire (Thériault), 22:38
190e – Liam Martin (Thériault), 25:13
214e – Julian Robert (Saint-Joseph / Michipicoten), 26:32
218e – Brennan Roy (Thériault), 26:56
225e – Rocco Sabourin (Thériault), 27:25
239e – Brady Desrosiers (Saint-Joseph / Michipicoten), 30:28
242e – Carson White (Saint-Joseph / Michipicoten), 31:33
243e – Ethan Austin (Saint-Joseph / Michipicoten), 31:33