le Mercredi 8 février 2023
le Mardi 17 janvier 2023 15:30 Sports

Plusieurs places sur le podium pour les francophones en natation

  Photo : CHUTTERSNAP sur Unsplash
Photo : CHUTTERSNAP sur Unsplash
Nord ontarien — Des nageurs de l’École secondaire catholique Champlain, de l’École secondaire catholique l’Horizon, de l’École secondaire Macdonald-Cartier, du Collège Notre-Dame et de l’École secondaire du Sacré-Cœur ont décroché des médailles au championnat de natation de l’Association du sport scolaire du Nord de l’Ontario (NOSSA).

Le vendredi 13 janvier au centre récréatif Howard Armstrong de Hanmer, tout près d’une vingtaine d’athlètes francophones se sont classés en première, en deuxième ou en troisième place dans leur épreuve respective de cette compétition régionale.

Les Alouettes de Notre-Dame ont grimpé le podium à 12 reprises. Le médailles ont été remportées par Sophie Boucher (or),  Sasha Bouffard (bronze, deux fois), Amélie Bradley (or et argent), Madison Heaton (bronze), Maxine Lafleur (or), Lucas Leclair (argent), Finn Michaud (or et argent) et Liam Michaud (or, deux fois).

Les Aigles d’Horizon ont récolté cinq médailles grâce à Sophie Leblanc (bronze, deux fois), Aiden Nicholas Filator (bronze) et Alison Nordquist (or, deux fois). Les Griffons de Sacré-Cœur en ont remporté quatre grâce à Jacob Guillet (or et bronze) et Émilie Ladouceur (or et bronze).

Les Panthères de Macdonald-Cartier Pierre Toupin (or et argent) et Jordan Waterman (argent) et les Requins de Champlain Alexie Drouin (bronze) et Shyanna Forcier (bronze) ont deux médaillés chacun.

Pour leur part, les Aigles de l’École secondaire publique Nipissing Ouest ont pris part à ce tournoi, mais ne se sont pas classés dans les tops trois.

Les athlètes qui se sont qualifiés pour le championnat provincial de la Fédération des associations du sport scolaire de l’Ontario (FASSO) devront patienter encore quelques semaines en attendant la tenue de cet évènement. La compétition se déroulera à Windsor du 28 février au 1er mars.

Filles

Champlain
Alexie Drouin : 3e – dos, 100 m (1:49.09)
Shyanna Forcier : 3e – nage individuelle, 100 m (1:47.22)

Horizon
Sophie Leblanc : 3e – dos, 50 m (44.75), 3e – style libre, 100 m (1:33.70)
Alison Nordquist : 1re – brasse, 100 m (1:27.47), 1re – nage individuelle, 100 m (1:19.03)

Macdonald-Cartier
Jordan Waterman : 2e – dos 100 m (1:18.62)

Notre-Dame
Madison Heaton : 3e – style libre, 50 m (32.47)
Sophie Boucher : 1re – dos, 50 m (42.53)
Amélie Bradley : 1re – dos, 100 m (1:28.04), 2e – nage individuelle, 100 m (1:28.50)
Sasha Bouffard : 3e – style libre, 100 m (1:09.38), 3e – papillon, 100 m (1:20.70)
Maxine Lafleur : 1re – papillon, 50 m (38.09)

Sacré-Cœur
Émilie Ladouceur : 1re – style libre, 50 m (33.31), 3e – brasse, 50 m (46.47)

Garçons

Horizon
Aiden Nicholas Filator : 3e – style libre, 200 m (2:25.20)

Macdonald-Cartier
Pierre Toupin : 2e – style libre, 50 m (34.13), 1er – style libre, 100 m (1:21.31)

Notre-Dame
Finn Michaud : 1er – dos, 50 m (37.38), 2e – papillon, 50 m (35.66)
Liam Michaud : 1er – brasse, 100 m (1:20.37), 1er – papillon, 50 m (31.16)
Lucas Leclair : 2e – style libre, 100 m (1:19.81)

Sacré-Cœur
Jacob Guillet : 1er – nage individuelle, 100 m (1:13.21), 3e – papillon, 100 m (1:12.14)